Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга
19 января 2015 года у офиса ЛСР прошел одиночный пикет против уничтожения дочерней структурой этой компании домов Привалова в Москве. Акции пытались помешать охранники, которые отталкивали пикетчицу и требовали свернуть плакат. Приехавшая по вызову полиция нарушений в действиях девушки не нашла.
С 16 января, невзирая на протесты московских градозащитников и депутатов, продолжается снос на Садовнической, 9. Здания, построенные в начале XX века по проекту Э.- Р. Нирнзее, по сданной в Минкульт экспертизе получили статус выявленных объектов культурного наследия. 15 декабря в министерство был направлен акт ИКЭ, составленный архитектором-реставратором высшей категории Татьяной Каменевой: в нем говорилось о ценности комплекса и необходимости включить его в реестр федеральных памятников. По закону, дома на все время проверки заявки находятся под государственной охраной, однако аффилированная с компанией ЛСР фирма «Великан-XXI век» начала снос, как только Минкульт направил автору экспертизы рекомендации по доработке.
Московская полиция не останавливает преступление; приняла сторону вандалов и так называемая «сносная комиссия».
В уничтожаемом здании в 1913-1916 гг. находилась редакция журнала «Млечный путь», связанного с именами Сергея Есенина, Всеволода Мережковского, Игоря Северянина.
Объявления
СЕГОДНЯ!!!
Приходите на юбилейный сход в защиту ВНИИБа 26 апреля в 13:00!
5 апреля 2025 г.
5 апреля в 15:00 — встреча в защиту школы Ольги Берггольц и дома 68 по пр. Обуховской Обороны
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»