31 марта 2025 г
В ближайшее время может начаться снос еще одного исторического здания на пр. Обуховской Обороны.
Появился строительный забор вокруг дома 68. Он, на первый взгляд, находится довольно далеко от места строительства Большого Смоленского моста, однако в 2014 году проект развязки моста ради планировавшейся высотки RBI перекроили таким образом (https://save-sp-burg.livejournal.com/2390635.html), что и этот домик оказался в зоне сноса — наряду с другими историческими домами по проспекту.
В 2021 году на совете по сохранению культурного наследия архитектор Никита Явейн предлагал избежать сноса (https://www.fontanka.ru/2021/11/23/70272074/), передвинув 68-й дом на 20 метров. Но эту идею издевательски высмеял тогдашний председатель КГИОП Сергей Макаров.
Одной из следующих жертв намечена и школа Ольги Берггольц — несмотря на имеющиеся до сих пор возможности по сохранению и ее, и 68-го дома.
Едва ли совпадение, что именно сейчас опубликован тендер на усиление охраны стройки «от актов незаконного вмешательства». Видимо, чиновники опасаются, что петербуржцы не смирятся просто так с наглым и циничным уничтожением мемориального объекта в год 80-летия Победы.



